8° Semana de Biblioteconomia da ECA - Preservação, Sociedade e Futuro

Imagem: 

A Semana de Biblioteconomia é um evento tradicionalmente organizado por alunos e este ano sua programação está voltada para as questões de restauro e conservação de acervo, discussões sobre o Plano Nacional do Livro e da Leitura, bibliotecas comunitárias, libertárias e itinerantes e a implantação de novas tecnologias na biblioteca.
Haverá também no dia 22 a partir das 16h30 uma mini feira de troca de livros, além de diversas atividades que podem ser conferidas no site http://www.cabieca.com.br/semanabiblio
Data: 20 a 24 de outubro na ECA - USP.
Inscrições gratuitas: http://goo.gl/7RnJSG
Os participantes ganharão certificado de participação!
A programação abaixo foi copiada do seguinte site, portanto, visitem-o sempre para acompanharem todas as notícias: http://www.cabieca.com.br/semanabiblio/?page_id=7

Programação

20/10 Segunda-Feira:
Palestra: “Dimensões interdisciplinares, científicas e políticas da Preservação Documental” com André Vieira de Freitas Araújo – 9:00 às 10:30 Local: Auditório Lupe Cotrim (Prédio Administração, 1 º and., Ala A)
Mesa de debate: “Plano Nacional do Livro e Leitura: Metas e Rumos” com José Castilho Marques Neto, Ricardo Queiroz Pinheiro e mediação de Willian Okubo - 19:30 às 21:30 Local: Auditório Lupe Cotrim (Prédio Administração, 1 º and., Ala A)

21/10 Terça-Feira:
Mesa de debate: “Mediação cultural em bibliotecas: práticas em centros culturais e biblioteca itinerante” com Miro Nalles , João Batista Assis Neto, Charlene Lemos  e mediação da Profa. Dra. Ivete Pieruccini – 9:00 às 11:30 Local: Auditório Lupe Cotrim (Prédio Administração, 1 º and., Ala A)
Mesa de debate: “Ações de mediação artística e da cultura escrita: práticas dentro e fora das bibliotecas” com Giuliano Tierno de Siqueira, Amanda Leal de Oliveira, João Batista Ferreira Junior e mediação da Profa. Dra. Lúcia Maciel - 19:30 às 22:00 Local: Auditório Lupe Cotrim (Prédio Administração, 1 º and., Ala A)

22/10 Quarta-Feira:
Palestra: “O que é Arquitetura de Informação e UX Design: visão de uma bibliotecária infiltrada” com Paula Azevedo Macedo - 9:00 às 10:15 Local: Auditório Lupe Cotrim (Prédio Administração, 1 º and., Ala A)
Exibição de vídeo: “Pergunte ao Moreno – e-books e educação” com Moreno Barros – 10:30 às 11:30 Local: Auditório Lupe Cotrim (Prédio Administração, 1 º and., Ala A)
Mini Feira de Troca de Livros: exerça o desapego e traga os livros que você não quer mais para trocar! – 16:30 às 19:30 Local: Praínha

23/10 Quinta Feira:
Colóquio: “Conservação de Acervo por Radiação Gama” com Dr. Pablo Vasques e abertura do Prof. Dr. Francisco Carlos Paletta CBD_ECA_USP- 9:00 às 11:15 Local: Auditório Lupe Cotrim.
Visita técnica: Centro de Tecnologia das radiações – 11:30 às 12:30. Local: Centro de Tecnologia das Radiações Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares.
Palestra: “Biblioteca Terra Livre: reflexões no campo libertário e difusão do anarquismo” com Gabriela Brancaglion Alfonso e Eduardo Augusto Souza Cunha - 20:00 às 21:30 Local: Auditório CCA Artes (Prédio Administração, 2 º and., Ala B, Sala nº. 212)

24/10 Sexta Feira:
Biblio.Lab

Programação BIBLIO.LAB
Data: 24/10/14
Manhã (9:00 às 11:45)
Local: Sala de Reuniões ECA Congregação (Prédio Administração, 1 º and., Ala C, Sala nº. 126
Palestrantes:
Lari Braga
Liana Nakamura
Laís Oliveira
Giovanna Victor
Noite (19:00 às 21:45)
Local: Sala de Reuniões ECA Congregação (Prédio Administração, 1 º and., Ala C, Sala nº. 126
Palestrantes:
Anna Cecília
Vagner Rodolfo
Felipe Salles Silva
Ana Marysa

 

SITE DESENVOLVIDO POR MANISH | DESIGN DE PATHOS GRAPHICOS